Алименты на ребёнка

Отец ребенка (не вписан в свидетельство, в графе отец прочерк) просит подать на алименты, чтоб удерживали деньги с его зарплаты. Могу ли я подать на алименты не вписывая его в свидетельство о рождении? И если да то как это сделать?

, Альбина, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетних детей лежит на родителях ребенка. Следовательно, отцу ребенка необходимо в добровольном порядке установить отцовство, после этого Вы сможете подавать на алименты, либо в добровольном порядке заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 48 «Установление происхождения ребенка» устанавливает:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Обязанность по содержанию родителями несовершеннолетних детей установлена в Семейном кодексе Российской Федерации. В нем же установлена возможность заключения в добровольном порядке соглашения об уплате алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Альбина!

Исходя из того, что обязанность по содержанию ребенка законом возлагается на родителей, то не установив отцовства, нельзя удерживать с него алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Соответственно, для того, чтобы удерживали деньги из его заработной платы, Вы можете или составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса, либо обратиться в суд за выдачей судебного приказа.

И в том и в другом случае этого сделать невозможно до того, как будет установлено отцовство плательщика алиментов.

Если отец ребенка не против, то Вы можете установить отцовство в добровольном порядке. Для этого нужно направить заявление в ЗАГС.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альбина. Взыскать алименты  решением суда можно только с отца ребенка, который будет вписан в свидетельство о рождении малыша. Если таковой информации данный документ не содержит, то прежде нужно установить отцовство, и обращаться в суд.

Если же вы желаете получать выплату алиментов по соглашению между вами и отцом ребенка, то такое соглашение можете оформит у нотариуса.

Согласно СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете взыскать алименты, пока отец не вписан в свидетельство о рождении поскольку по статьей 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Пока отцовство не установлено, отец ребенка юридически не считается его родителем.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГСа вместо с отцом и подать соответствующее заявление. А затем вы можете заключить соглашение (оно имеет ту же силу что решение суда) либо обратиться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

К сожалению, нет, придется устанавливать отцовство, поскольку детей содержат их родители по закону.

Соответственно, право ребенка на получение алиментов возникает после установления его происхождения.

Согласно ст.53 СК РФ:

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

С уважением.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Альбина!

Вам с отцом ребёнка необходимо обратиться в органы ЗАГС для добровольного установления отцовства. После этого Вы можете заключить соглашение об алиментах у нотариуса, чтобы избежать судебных тяжб.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Альбина!

Судя по постановке Вашего вопроса, биологический отец согласен как с отцовством, так и с обязанностью содержания ребенка. В таком случае, для Вас наименее обременительным будет следующий алгоритм действий: обратитесь в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства и после этого, либо Вы обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка (процедура быстрая) или же обратитесь совместно с отцом ребенка к нотариусы для заключения соглашения об оплате алиментов (процедура платная, имеет силу такого же судебного приказа или судебного решения).