Предусмотрен ли взаимозачет по НДФЛ с продажи и покупки квартиры?

Здравствуйте!

28.12.18г. был подписан договор на продажу квартиры в собственности менее 3-х лет.Дата регистрации в МФЦ 28.12.18Г.

28.12.18г. был подписан договор купли квартиры. Дата регистрации в МФЦ 17.01.19г.

Есть расписка о получении денег покупателем от 28.12.18г.

Налоговыв вычетом не пользовалась.

Подаю декларацию на взаимозачет.Мне отказ.Сначала типа я должна заплатить,а потом в 2020г. подать декларацию на приобретение квартиры чтобы получить вычет.

Дата регистрации на куплю квартиры стоит 17.01.2019г. Поэтому речи о взаимозачете идти не может.

У уплате НДФЛ 120000р. Что делать?

, Наталья Комарова, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

У уплате НДФЛ 120000р

Наталья Комарова

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет (уменьшить таким образом налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей) и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Наталья Комарова
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте. А взаимозачет можно? Даты в договорах продажи и купли квартир 28.12.18г. Расписка о получении денег 28.12.18.Только дата регистрации купли в МФЦ 17.01.19г. Налоговая не хочет принимать единую декларацию.

Мне кажется, вы слишком сконцентрировались на взаимозачете, тогда как у вас по датам не все гладко «бьется».

 Вы указали, что налог у вас 120.000 рублей, то есть стоимость квартиры менее 1 млн. рублей, верно? В этом случае уплату налога можно избежать за счет вычета

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;