Возможно ли снижение издержек на представителя в случае проигрыша в гражданском деле?

К возмещению заявлены расходы по оплате услуг представителя Истицы в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, которые она просит взыскать с Ответчика. В обоснование требований о возмещении расходов на представителя представлены две квитанции к приходному кассовому ордеру на суммы 50000 и 30000 рублей, без указания в них по какому делу понесены эти расходы, даже не указано какой суд. Никакого договора поручения, или оказания услуг или соглашения, оформленного в порядке, предусмотренном ст.25 ФЗ от 31.05.2002 г. №63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” представлено не было. Был представлен адвокатский ордер на "представление интересов в городском суде", не указано по какому делу.

Написал возражения что расходы не доказаны ввиду того что квитанции непонятно по какому делу, судья снизила до 25000. и судья пишет - доводы о том что расходы не доказаны, не принимаются, т.к. истица не оспаривала факт участия адвоката и не истицей заявлено претензий по услугам адвоката.

Хочу написать апелляционную жалобу со ссылкой Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в п.10 разъясняет: Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

какие тут перспективы отменить издержки вообще на основании их недоказанности? ведь в квитанции не написан ни номер дела, ни суд, ни ответчик, вообще ничего , что могло бы привязать эти квитанции к моему делу

, Сергей, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Отменить полностью издержки не получится, потому что в расходниках номера дел не указываются. Факт представления интересов адвокатом подтверждается ордером. Суд снизил до 25 т.р. издержки исходя из их разумности, сложности дела.

Можете попробовать, но я перспектив не вижу, тем более в апелляции.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва

так никто и не оспаривает факт предсавления интересов адвокатом — оспаривается сумма. Он может быть за 1 рубль интересы представлял, а написал от балды 80 000. Факт заявленной суммы расходов не доказан ничем. Доказан только факт представления интересов.

Вы сами ответили на свой вопрос — никто не оспаривает факт представления адвокатом интересов истца. «Может» это не доказательство. Есть приходники, есть ордер, этого достаточно. Хотите, пробуйте, но я бы не стал, поскольку стоимость услуг и так снижена в 3 раза, это хороший результат, если дело было сложное и было несколько судебных заседаний.