Является ли протокол ПДД действительным, если была дописка?

15.02.2019 года я ехала по трассе Тюмень - Екатеринбург, начала обгон большегруза на прерывистой полосе и успела закончить маневр до сплошной. Меня останавливают сотрудники ДПС и говорят что я якобы пересекла сплошную. Показали видео, но на нем не видно вообще никакой полосы, трасса грязная. Я с сотрудником не согласилась.

При составлении протокола, я написала под диктовку сотрудника "Я выехала на прерывистой, не успела закончить маневр". После подписания протокола мне отдали копию, чуть позже я увидела, что на месте где я писала есть поверх дописка"Согласен". В суде когда мы изучали с юристом дело, в оригинале протокола слово "согласен" нет, но появилось слово "схема", в копии этого слова нет, сотрудники дописали его без меня. В дело так же вложили схему, подписанную якобы мной и двумя понитыми, которых при составлении протокола не было, так же как и составление схемы. В протоколе так же есть исправление км, сначала был написан 231, потом исправили на 233 км.

Мне судья выписал штраф 5000, могу ли я обжаловать.

, Татьяна, г. Снежинск
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Татьяна. Постановление мирового судьи обжаловать можно и нужно, но положительного результата вряд ли можно будет достигнуть: во-первых, Вам не следовало писать, что говорил инспектор, во-вторых, при разбирательстве дела необходимо было представить ходатайство об исключении протокола из доказательственной базы как ненадлежащее доказательство, имеющее дописки и отличие между оригиналом и копией. Если вы не подписывали схему, нужно просить было суд назначить экспертизу о подлинности подписи. При всех обстоятельствах не должны были Вас привлечь к ответственности, но надо смотреть материал, насколько законно и объективно рассмотрено дело. А если Вы столкнулись с такими сотрудниками, которые вменяли Вам вину на основе своих умозаключений и просьб, чтобы Вы свидетельствовали против себя. То Вам следовала обраться в суд с административным иском о действии (бездействие) инспекторов, как правило, срок определен три месяца.