Что делать с займом после смерти супруга, если я не могу его выплачивать?

Здравствуйте. Мой муж брал займ 4000 рублей. Недавно его не стало - умер. Сейчас требуют погасить займ 5500 рублей. Причем я предоставила свидетельство о смерти мужа. Сама не работаю. Сломала ногу и на инвалидности 3 группа ( инвалид с детства ) можно ли как-то избежать взысканий и чтобы не копились пени? Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если Вы вступили в права наследования, то оплатить придётся. Если же не вступали-то можете не платить.

Алина
Клиент, г. Уфа
А % расти будут? Родственников заставят платить? И как и для чего вступать в наследство?

% начисляться будут. в наследство вступают чтобы перевести имущество покойного в свою собственность. Вступают у нотариуса. Платить могут по решению суда принудить только лицо вступившее в права наследования.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.