Мошеннические действия в сфере недвижимости

здравствуйте, такая ситуация. Когда бабушка продавала квартиру гр-ну Таджикистана, у них был заключён договор о том что она и её двое сыновей проживут до конца своих дней. Также я видел в договоре, что дееспособность совершающих этот договор проверена и заверена нотариусом. И спустя 10 лет, странными обстоятельствами погиб сын (вылетел из окна) и бабушка (хозяйка бывшая, умерла с белой горячки), за эти 10 лет ещё 2-3 раза были совершены договоры о купле продажи, между 3 родственниками нынешнего собственника, и я полагаю что здесь нарушен был договор (первый) и он онулирован в связи с тем что после этого договора были ещё два, следовательно первый не действителен, а сейчас на данный момент квартиру выставили на продажу, и отца принуждают выписаться из квартиры и ехать в деревню жить.. я так полагаю здесь мошенничество крупного масштаба и в том числе у регистраторов или у нотариуса... помогите разобраться, заранее спасибо вам! я просто не понимаю, возможно ли после договора купли продажи где условия о пожизненном проживании 3х человек, взять и продать квартиру чтобы избавиться от этого условия.. вот не понимаю как... у меня отец без жилья останется ща. Написал данный вопрос сын.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
и я полагаю что здесь нарушен был договор (первый) и он онулирован в связи с тем что после этого договора были ещё два, следовательно первый не действителен

Если Вы имеете основания полагать, что договор(ы) недействителен(льны), то следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Основания для такого признания содержаться в Главе 9 гражданского кодекса РФ.

Мошенничества в сфере недвижимости

Если Вы имеете основания полагать, что было совершено мошенничество, то следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сын Татьяны!
Ваш вопрос требует вмешательства со стороны правоохранительных органов.
Со своей стороны могу пояснить, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
При государственной регистрации Вашего договора, должно было возникнуть обременение, которое прекращается только в связи со смертью получателя ренты. Но из Вашего вопроса не понятно кто (бабушка и/или двое ее сыновей) является/являлся получателем ренты.
Для более полного ответа на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация, в том числе и данный договор. Готова дать консультацию в чате, для дальнейшего решения Вашей проблемы. Надеюсь на возмездное оказание услуг.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот договор на бабушку папу и его брата. Где взять можно договора эти, и может ли папа не являясь собственником, а просто постоянная прописка — заказать эти документы?

Для того чтобы ответить на этот вопрос мне нужны сведения: в каком году был заключен договор и когда был зарегистрирован?