Применение п 5 статьи 3 ФЗ 334 от 3 августа 2018 года к абзацу 12 п 8 ст 408 НК

В соответствии с абзац 12 п.8 ст 408 НК понижающий коофициент 2016г (0,4) налоговой не применен .

Однако п.5 статьи 3 ФЗ 334 от 3 августа 2018г говорит о том что действие положения абзаца 12 п.8 ст.408 распространяется на правоотношения связанные с исчислением налога после 1 января 2017г

Налоговоя этот довод не принимает ссылаясь что это касается только на дополнение к абзацу 12, введенному тем же ФЗ 334 от 3 августа 2018г - ст 2

- дополнить п 8 ст408 словами - за исключением гаражей и машино мест расположенных в таких обьектах налогообложения

Насколько верна данная позиция налоговой?????

, nikolau zakharov, г. Тольятти
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Коэффициент не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень торгово-офисных объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 НК РФ, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения. (п. 8.1 ст. 408 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Действие положений пунктов 3 и 4 статьи 403абзацев второго и пятого подпункта 1 пункта 2 статьи 406подпунктов 1 и 2 пункта 4 и пункта 5 статьи 407абзаца двенадцатого пункта 8 и пункта 8.1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 года.

Исходя из буквального толкования, позиция налоговой верна, однако я считаю, что данный пункт следует толковать расширительно и данный пункт ФЗ подлежит применению.

Здравствуйте!

Коэффициент не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень торгово-офисных объектов, указанных в пункте 3 статьи 402 НК РФ, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения. (п. 8.1 ст. 408 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Действие положений пунктов 3 и 4 статьи 403абзацев второго и пятого подпункта 1 пункта 2 статьи 406подпунктов 1 и 2 пункта 4 и пункта 5 статьи 407абзаца двенадцатого пункта 8 и пункта 8.1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 1 января 2017 года.

Исходя из буквального толкования, позиция налоговой верна, однако я считаю, что данный пункт следует толковать расширительно и данный пункт ФЗ подлежит применению.