Может ли ООО подать заявление в ГИБДД о передаче материалов в ГИБДД по месту нахождения юр.лица?

В организацию пришло уведомление ГИБДД о вызове представителя для составления протокола об административном правонарушении по ст.12.31 ч.2 КоАП совершенном в другой области. Может ли ООО подать заявление в ГИБДД о передаче материалов в ГИБДД по месту нахождения юр.лица?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ООО подать заявление в ГИБДД о передаче материалов в ГИБДД по месту нахождения юр.лица?

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

исходя из указанной нормы передача дела для рассмотрения по месту жительства может быть осуществлена только в случае привлечения к адм. ответственности физического лица (в том числе например директора /ООО) но не юридического лица

Елена
Клиент, г. Москва

У нас по одной статье привлекают и механика и юр.лицо.В случае механика это возможно?

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. Я полагаю, что возможно, хочу услышать мнение коллег.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

для составления протокола об административном правонарушении по ст.12.31 ч.2 КоАП

Елена

КоАП позволяет перенести дело по месту жительства лица только на этапе его рассмотрения, то есть когда протокол уже составлен. На этапе составления протокола такой перенос не предусмотрен.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Что касается права юридического лица на такой перенос дела, то согласно постановлению Пленум ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», такое право для юридического лице не предусмотрено

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ:

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

«перенос» в Вашем случае дела об административном правонарушении в отношении юридического лица не предусмотрен КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». П. 3 «з»,

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника)".