Как можно снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью?

История такая мама набрала 2 кредита и задолжала ещё и за квартиру (по всем 3-ём претензиям висят судебные приказы). ФССП удерживает с пенсии 50% в счёт уплаты долгов, но чудесная приставша ещё и сделала запрет на регистрационные действия. Как его можно отменить, т.к. у человека уже удерживают деньги с пенсии.

, Георгий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Георгий!

Запрещение проведения регистрационных действий регулируется статьей 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Судебный пристав вправе наложит запрет на проведение регистрационных действий должника, а в некоторых случаях даже обязан это сделать.

При этом запрет так же распространяется и на единственное жилье должника, ограничений по запретам законодательными актами не предусмотрено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению пока есть долг пристав запрет не снимет. Но и продать ваше жилья раз оно единственное не может. Запрет накладывается чтобы вас сподвигнуть быстрее погашать долг.