Как действовать, если в течение 8 лет мне не возвращают долг?

Добрый день человек у меня взял в долг не под расписку 350000тыс руб и в течении 8лет не отдает как быть?(свидетели есть)

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгений.

Согласно ст.808 ГК РФ договор займа на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы не делает договор займа недействительным, но займодавец при взыскании займа не в праве ссылаться на свидетельские показания, но может предъявлять другие   доказательства передачи денег, например переписка по займу или его возврату.

Тут еще нужно доказывать на какой срок займ был дан, так как есть срок исковой давности в 3 года, который исчисляется с того момента как займ должен быть возвращен. Если срока нет, то возврат займа определяется моментом востребования.

Согласно п. 2 ст.812 ГК РФ Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.