Правомерно ли двойное взыскание платы по договору за вождение?

Учусь в автошколе, оплата по договору за вождение стоит 210р один час, но берут они в двойне объясняя тем, что это академические Часы, хотя в договоре такого не прописано и в праздничные дни говорят что будет стоить на 200 р дороже. Имеют ли они на это право?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Согласно ч.1 ст. 781  ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, требования оплаты сверх суммы установленной договором, незаконны. Согласно ст. 1102 ГК РФ Вы вправе взыскать через суд взыскать с автошколы излишне уплаченную сумму как неосновательное обогащение (при условии, что Вам выдаётся квитанция или чек на всю уплаченную Вами сумму, сохраняйте данные документы), в соответствии со ст. 15  ФЗ «О защите прав потребителей компенсацию морального вреда, а также согласно части 6 ст. 13 указанного ФЗ штраф в размере 50% от присуждённой судом суммы. Также Вы можете направить претензию автошколе с требованием устранить нарушение, а, в случае, если автошкола не отреагирует на претензию — с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (г. Челябинск, пл. Революции, 4, Отдел защиты прав потребителей).