Ухудшение жилищных условий и отказ в выплате ЕСВ

Я сотрудник МВД на пенсии, стою на получение ЕСВ, сейчас я первый в очереди, на очереди с 2012 года. При постановке на учёт у меня в собственности была 1/2 доля в квартире 60 кв.м, там мы прописаны (я, жена и ребёнок), однако по разным причинам я отдал свою долю сестре в 2013 году, то есть через год после постановки в очередь.

С тех пор прошло уже 6 лет, я так и стоял в очереди, об этом никого не уведомлял - во-первых тогда я особо и не верил, что доживу до этого светлого дня, а во-вторых просто об этом тогда не подумал.

А вот сейчас петух начал клевать, так в ближайшие месяцы обещают выплатить, типа деньги подошли в регион, поэтому переживаниям моим конца нет.

С одной стороны - могут отказать в выплате, ссылаясь на то, что я намеренно ухудшил свои жилищные условия, но с другой стороны - я хоть как имею право на получение ЕСВ - хоть при наличии 1/2 доли в той квартире, хоть без этой доли и квартиры вобще. Да и с момента "ухудшения" прошло уже больше 6 лет.

Посоветуйте, как тут быть?

Можно ли что-то сделать или нужно просто сидеть и ждать как карты лягут?

, Александр, г. Иркутск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Деньги вам выплатят, поскольку, во-первых, вас поставили на очередь даже с этой долей. Во-вторых, прошло уже больше 5 лет с момента, когда вы подарили долю сестре, статья 53 Жилищного кодекса РФ. Проблем я не вижу.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, мне вот в форуме «знактоки» написали, что можете сказать? А то двоякое мнение получается, я переживаю очень…

«Тебя должны были снять с очереди из-за отчуждения имеющейся у тебя собственности. Снять еще в 2013 году. И подать документы снова ты мог бы только по прошествии пяти лет с момента отчуждения. С новой постановкой на очередь. И то при условии, если на момент новой подачи пакета документов был еще действующим сотрудником.

Собственно какого совета ты ожидаешь? Обязанность свою, прописанную в ППРФ 1223, по уведомлению комиссии о изменении твоих жилищных условий ты не выполнил. Думаю, что тебя снимут с очереди без вариантов. Даже не смотря на то, что с момента отчуждения тобой твоей собственности прошло более пяти лет.

Из-за совершенных тобой действий по отчуждению собственности, ИМХО — шансов никаких нет.»

Нет, не сняли бы, ведь на очередь поставили с этой долей, значит вас в любом случае признали бы нуждающимся, имей вы или не имели бы долю в квартире.