Постановка объекта недвижимости на учет при наличии свидетельства о собственности

Здравствуйте! Имеется свидетельство о собственности на жилье (квартира) зарегистрировано 05.09.1997 г., Договор о приватизации утерян. В справке ЕГРН раздел 2 "сведения отсутствуют". Хочу поставить объект недвижимости на учет, для попадания информации в ЕГРН. Вопрос: Достаточно ли свидетельства о регистрации как подтверждающего документа.

Спасибо.

, Борис, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Борис!

На основании пункта 5 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе после поступления заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации».

Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом, в следствии чего Вам будет достаточно его для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.