Где урегулирован тот факт, что оплата проезда должна производиться сразу при входе в автобус?

Добрый день! Подскажите, где урегулирован тот факт, что оплата проезда в автобусе должна производиться сразу при входе в автобус. г Москва, вход в автобус без турникета.

Зашла, было много народа, решила оплатить позже как разойдутся и контроль оштрафовал ссылаясь, что именно при входе должна оплатить. не нашла в правилах проезда такой пункт

, Юлия, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

В соответствии с Правилами пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) (с изменениями на 26 ноября 2018 года)

16. ПАССАЖИР ОБЯЗАН:

16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:— путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета;— путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер).

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть пришёл ли уже штраф?