Можно ли сохранить рабочее место при призыве в армию?

После обучения того как закончил бакалавар поступил учится в магистратуру и устпроился работать на завод. Сейчас закончил обучения в магистратуре и меня призывают в армию. Подскажите могут ли мне оставить мое рабочее место?

, Александр, г. Юрьев-Польский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такие проблемы решают в личном порядке, можно договориться с руководством.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного заработка при прекращении трудовых отношений (призыв в армию) (ст. 178 ТК РФ).

О том, что сохраняется место работы в в.у нормах не говорится.

С уважением,