Право на проживание в доме матери без прописки

У моего молодого человека мама прописала сына в доме,в городе,т.е.брата,а моего молодого человека в деревне в квартире,имеет ли мой молодой человек жить в доме без прописки и согласия всех родных?

, Еленв, г. Нижний Тагил
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Насколько, я понимаю, дом принадлежит маме, она туда прописала одного сына, который там проживает, а второй совершеннолетний сын также хочет проживать в мамином доме. Если это так, то собственник дома вправе решать, кто будет жить в доме. Если же Ваш молодой человек будет пробиваться туда силой, проживающие в доме вправе вызывать полицию.

Если же ситуация не такая, дом также принадлежит Вашему молодому человеку по какому-либо праву собственности, он несовершеннолетний или еще какие-либо детали, которые помогут разобраться в этом деле и детально Вас проконсультировать.

С уважением,

Амалия Шумилова

Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Елена, здравствуйте.

Жилое помещение принадлежит маме вашего молодого человека на праве собственности, соответственно только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в т.ч. регистрировать граждан в принадлежащем ему помещении. Регистрация граждан производится с согласия всех собственников в жилом помещении.

В вашем случае молодой человек совершеннолетний и не имеет право занимать помещение, которое ему не принадлежит.