Можно ли отказаться от счетчиков по водоснабжению и перейти на оплату по нормативу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я отказаться платить по счетку ГХС и ХВС и перейти на оплату по нармативу? Если это возможно , что мне надо сделать?

, Оксана, г. Салават
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Оксана!

Счетчики как привило ставят с целью платить за фактическое потребление воды, и таким образом получать экономию. Но ставить счетчики — это право собственника, а не обязанность.

В случае отсутствия счетчиков или непредоставления (как правило, показания подаются собственником) текущих показаний за установленный период (как правило, это один месяц), плата за пользование горячим и холодным водоснабжением начисляется по установленным нормативам, которые, начисляются в зависимости от количества жильцов и в некоторых случаях, от площади.

Поэтому, чтобы платить по нормативу Вам достаточно прекратить подавать показания по счетчикам.