Как быть, если человек не вступил в права наследования, а спустя 12 лет претендует на недвижимость?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть завещание на 5 человек, всем всё поровну (дом+участок). 12 лет назад 4 человека вступили в права наследования. Один из 5-х не стал вступать в наследство, во всяком случае устно отказался, и никаких попыток не предпринимал. Сейчас же он, его дочери и внуки хотят получить свою долю. Каким образом они этого могут добиться? За это время у одной из долей сменились собственники. Есть ли повод остальным переживать?

, Светлана, г. Костомукша
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Светлана!

По ст. 1155 ГК РФ принятие наследство по истечении установленного срока возможно следующими способами:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Как я понимаю, согласия вступившие наследники не дадут, значит он сможет восстановить срок и вступить в наследство только через суд. В суде ему придется доказать уважительность причин такого пропуска, что будет очень сложно сделать, исходя даже из длительного срока пропуска.

Вам, на сегодняшний день стоит подумать о том, как доказывать обратное, на случай, если он все таки обратиться в суд, но не более того.

Но на мой взгляд шансы такого наследника на вступление в наследство очень малы.

Светлана
Клиент, г. Костомукша

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ.