Нужно ли в данном случае разрешение от опекуна?

Хочу подать заявление в загс, но мне 17 лет в июне уже 18 будет имеем мы права сейчас подать,а на тот момент расписаться? Или нужно разрешение от опекуна?

, Виктория, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Статья 13 Семейного кодекса устанавливает брачный возраст в 18 лет.

 Однако согласно части 2 той же статьи

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Формально на момент подачи Вами заявления требуется разрешение органа местного самоуправления (администрации). Но при регистрации брака, как я понимаю, Вам уже будет 18 лет.

Разрешение опекуна не требуется в любом случае.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением