Как юридически грамотно можно защитить свое имущество при разделе?

Добрый день! Квартира в ипотеку и машина в кредит были куплены до брака все оформлено на меня. Муж участия в покупке не принимал. В браке прожили 3 года, за это время 1год в сумме он не работал, то работы нет, то в больнице пролежал, развелись год назад. При разводе раздел имущества на словах решили не делить, и вот спустя время подает на раздел имущества, на что он может претендовать? Как я могу защитить,то что ему не принадлежит, за время совместного житья сделала ремонт на кухне и лоджии.

, юлия, г. Альметьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом статьи 34 СК РФ он может претендовать на долю в имуществе, приобретенного в период брака. Надо ознакомиться с исковым заявлением чтобы говорить о правомерности его требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

На что вы сможете рассчитывать решит суд. Это зависит от тех доказательств и доводов, которые вы сможете привести в свою защиту. Всё, что описали в вашем вопросе, можно использовать в своих интересах, статья 36 СК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день! Все что куплено до брака и все Ваши обязательства по кредиту, остаются у Вас, претендовать он не может. Теоретически он может предоставить доказательства оплаты Ваших кредитов, но это врядли, Вам для информации, если бы это была значительная сумма, что он мог на какую-то долю претендовать. Вы также может ещё предоставить чеки по ремонту и доказать, что даже в браке он не ал в совместных расходах. Ваша позиция в суде такова: совместно нажитое имущество отсутствует, в расходах по оплате ипотеки, кредита не участвовал