Как быть, если утеряны документы дарения и регистрации?

здравствуйте,в 2017 г мама оформила на меня(единственная наследница) дарственную,была перерегистрирована доля дарения в собственность мою, не могу найти документы,как надо восстанавливать? Спасибо!

, Иванова Раиса Васильевна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиса Васильевна!

В этом нет ничего страшного. Если зарегистрировали переход права собственности — достаточно получить выписку в ЕГРН, ее можно получать неограниченное количество раз через МФЦ.

Вы в любом случае являетесь собственником даже если нет на руках документов (ст. 209 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иванова Раиса Васильевна
Клиент, г. Новосибирск

а мне надо какие нибудь подтверждающие документы?

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Раиса Васильевна!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Таким образом, Вам следует обратиться в Росреестр (через МФЦ) для того чтобы получить копию договора дарения и выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Здесь всё очень просто — если в регистрирующем органе был зарегистрирован переход права собственности в порядке дарения, то достаточно обратиться в этот орган или МФЦ для получения выписки из реестра в отношении  доли в праве долевой собственности. На сегодняшний документ именно выписка является подтверждающим документом о праве собственности.

За более подробной информацией вы можете обратиться на личную консультацию к юристам через чат.