Как правильно подать заявление о включении в реестр кредиторов?

здравствуйте.

26 марта 2019 г. суд вынес решение в мою пользу по решению с суда с ООО ФК Деловые инвестиции по договору займа в мою пользу взыскана денежная сумма.

теперь мне сказали надо включиться в реестр кредиторов.

подскажите как понять к какой очереди кредиторов я отношусь и куда подать это заявление и есть ли определенная форма у такого заявления?

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Ваше требование относится к третьей очереди требований кредиторов.

Заявление направляется в арбитражный суд и арбитражном управляющему.

Заявление состоит из четырёх основных частей:

шапка документа;
основная часть;
просительная часть;
приложения

Вам необходимо указать от куда возникла данная задолженность в подтверждение чему прикладываете подтверждающие документы (договор займа и решение суда)

Если нужна помощь в составлении такого заявления, можете воспользоваться моими услугами. Напишите мне для этого в чат.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день

Согласно ст. 134 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

У Вас скорее всего будет третья очередь.

Заявление о включении в реестр  требований кредиторов подается в Арбитражный суд в котором на рассмотрении находится дело о банкротстве.

Законодательно установленной формы этого заявления нет.

Обязательно следите за сроками в банкротстве это очень важно поскольку возможен пропуск срока для включения в реестр и тогда ваши требования будут учитываться за реестром, что сокращает вероятность получения денежных средств.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я  так понимаю это вот этот должник. дело

А19-2396/2019

Полагаю пока рано направлять заявление о включении в реестр кредиторов, так как надо будет платить 6000 руб. госпошлины.

Получайте исполнительный лист и сдавайте его приставам. Мониторьте дело по ссылке.

Как введут наблюдение (у вас будет 30 дней) или конкурсное (60 дней) подавайте заявление о включении в реестр в суд.