Кто должен уступить дорогу на выезде с оптового продовольственного рынка?

Я еду прямо. Знаков приоритета нет. Выезд с оптового продовольственного рынка из-под шлагбаума асфальтированная дорога. Кто должен уступить дорогу, если у меня помеха справа?

, Денис, г. Волгоград
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Денис!

Согласно Правилам дорожного движения:

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Поэтому при выезде с территории оптового рынка, который является прилегающей территорией, Вы должны уступить дорогу в любом случае, независимо от того с какой стороны будет помеха и независимо от направления Вашего дальнейшего движения.