Правомерно ли судебное решение, если прошел срок исковой давности?

Добрый день. В декабре 12, был взят кредит в Связном. Перестала платить в мае 2014. В данный момент пришло судебное решение от Инвест Кредит. Ни каких писем от них не было. Правомерно ли судебное решение, ведь прошел срок давности по кредиту

, Надежда, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В декабре 12, был взят кредит в Связном. Перестала платить в мае 2014.

Надежда

Необходимо изучить условия договора, без этого нельзя дать однозначный ответ о правомерности требований.

В данный момент пришло судебное решение от Инвест Кредит.

Надежда

В какой форме это судебное решение? Если речь идет о судебном приказе, вы можете отменить его в течение 10 дней после получения копии, согласно ст.ст. 128-129 ГПК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Вопрос об исковой давности рассматривается в ходе судебного заседания и применяется лишь в случае заявления об этом стороной (ответчиком). Если заявление о пропуске срока исковой давности сделано, это является самостоятельным основанием к отказу в иске. Поскольку решение уже состоялось, то оно, как любой судебный акт вступивший в законную силу обязателен для исполнения.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.