Регистрация ТС и продление сроков регистрации

Здравствуйте, интересует такой Вопрос: я покупаю ТС, после чего обязан его поставить на учёт, в срок 10 дней после покупки. Но что бы поставить тс на учёт необходимости пройти тех.осмотор. И тут возникает проблема в том, что данное ТС не может пройти Тех.Осмотр, а за отведённый промежуток времени (10дней) привести ТС в соответствующее состояние нет возможности. Как избежать наказание за просрочку сроков постановки на учёт?

, Степан, г. Пермь
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан! Данную штрафную санкцию легко можно обойти следующим способом: составить акт приема-передачи к договору купли продажи данного транспортного средства более поздней датой, например, сегодняшним числом и подписать его как с вашей стороны, так и со стороны продавца транспортного средства. И, соответственно, а течение 10 дней с момента подписания акта зарегистрировать тс ( день подписания акта не считается, срок согласно гпк рф начинает течь со слндующего дня). В результате ни вы, ни продавец не понесете никакой  ответственности.

Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Степан!

Ответственность наступает не за отсутствие регистрации как таковой, а за управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ).

Поэтому можете привезти свой автомобиль в ГИБДД на эвакуаторе, но на мой взгляд куда проще будет оплатить штраф.

Также, если на это согласен продавец, то составьте договор с открытой датой (не указывайте ее), а в птс поставьте только подписи, когда почините, тогда и впишете дату и данные договора.