Как правильно составить ходатайство о переносе судебного заседания?

Доброго времени суток! Подскажите, есть ли основание для переноса судебного заседания в следующем случае: 1 апреля 2019 года банк подал в суд на моего отца по кредитному договору (уточняю, этим числом зарегистрировано заявление в суд), слушание назначено на 25 апреля 2019 года. 15 апреля было выслано письмо из суда в качестве уведомления, но он уехал 14 апреля в санаторий лечиться, что подтверждается ЖД билетами и отпускным удостоверением (он оставил мне копии документов) и документа из суда не получил. У меня, как у сына есть доверенность на представлении его интересов в судах. Могу я подать ход-во о переносе судебного заседания на конец мая или после 2 июня (по отпускному удостоверению он должен приступить к работе 2 июня 2019 года)? Хватит ли тех документов, что у меня на руках (копии жд билетов, оригинал отпускного удостоверения, копия санаторно-курортной карты, но в ней написано, что лечиться он будет до 30 апреля, потом собирается ехать к больному отцу до конца мая)?

, александр, г. Мурманск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Суд может перенести судебное заседание на время лечения Вашего отца, в этом случае лучше если заявление направит в суд сам отец, а не вы как представитель по доверенности.

Относительного того, что потом Ваш отец собирается уехать вновь вероятнее всего нет, по тому что у суда есть определенный срок на рассмотрение дела и это 2 месяца с даты принятия иска.

В любом случае перенос судебного заседания это право суда а не обязанность.

Наталья Козина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Стороны вправе заявлять ходатайство об отложении судебного процесса, при чем это можно сделать как ДО процесса, подав ходатайство через канцелярию суда, так и НА самом судебном заседании (либо устно либо письменно).

Обязательно приложить ксерокопии всех имеющихся документов к ходатайству об отложении.

В тексте ходатайства можете указать  желаемую дату до какого числа просите отложить процесс, Суд, если есть такая возможность, откладывает на тот срок, который просят.

Учитывая, что у Вас есть доверенность, то выполнить все вышеуказанные действия Вы можете (но еще раз проверьте текст доверенности, чтобы там было указано, что можете подавать заявления и иные документы в судебном процессе либо что имеете все процессуальные права  доверителя).

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Александр с учетом данных документов суд по вашему ходатайству (или ходатайству отца) примет решения о переносе, т.к. в противном случаи (рассмотрения дела без вашего отца, который просит отложить дела) это будет основания для переноса судебного заседания. что не ясно пишите

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства, так как система судов и осуществления правосудия представляет собой сложный комплекс мероприятий. Порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные, так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ). Следует отметить, что любой факт или обстоятельство признается судом, лишь при наличии доказательств. Кроме того, в отдельных случаях предусмотрена возможность обжалования решений внутренний судов в ЕСПЧ.
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.