Может ли бывшая жена умершего подать на раздел имущества, если они развелись 10 лет назад?

Здравствуйте, ситуация такая: женщина проживала с бывшим мужем в одном доме, который был приобретён ими ещё во время брака. После развода раздел имущества не делали, дом, как и был, остался записан на бывшего мужа. С момента развода, на данный момент, прошло 10 лет. Недавно её бывший муж умер, в связи с чем она захотела выделить свою супружескую долю в доме. Проблема в том, что через три года после развода, он оформлял земельный участок в собственность, о чём она знала и помогала ему, стоят её подписи на квитанциях об оплате услуг по оформлению. Это было шесть лет назад. То есть она знала, что её права были нарушены, на имущество, приобретённое в браке, и не предпринимала никаких действий. Вопрос: будет ли ей выделена супружеская доля, учитывая все обстоятельства?

, Алина, г. Новосибирск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

По истечению 3-х лет после развода, раздел совместно нажитого имущества невозможен. А говорить о выделе супружеской доли в этом случае вообще нет смысла. Надо было все делать в пределах установленного законом сроков.