Как определить размер неустойки по договору строительства частного дома, если это не указано в нем?

Здравствуйте. Ситуация такая 2года назад заключила договор на строительство частного дома с строительной организацией(ООО) с полной чистовой отделкой. Срок договора уже закончился 2 мес назад, а дом еще не достроен. Вся сумма по договору выплаченна вперед. В договоре не прописан срок окончания строительства( была устная договоренность поскольку строил практически знакомый), сметы четкой так же нет, но устно договорились что выделенной нами суммы хватит на все . Можно ли считать сроком окончания строительства дату окончания договора?

Сейчас у фирмы денег нет на строительство нашего дома. МЫ многодетная семья продали квартиру, нигде не прописаны, снимаем жилье пошли на строительство дома, сроки задержки критичны для нас , взяты кредиты на строительство.

Застройщик не отказывается достраивать , но строит очень медленно. В договоре арописанна сумма 8мил р , отдали 8мил 700тр.

Хотим заказным письмом оформить притензию о несоблюдении сроков строительства с взысканием пени. Готовы и к суду.Какой процент пени мы можем требовать если у нас в договоре нет этого пункта 0.5% или 3% ? И стоит ли нам закоючать доп соглашение, что дом достроится в ближайшие 2 мес или тогда если все же он еще не достроится мы не сможем требовать пени от даты окончания договора.? Что важно указать в притензии чтобы застройщик захотел поскорее нас достроить, на какие статьи Закона сослаться? Заранее спасибо кто сможет ответить.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Жанна,

Можно ли считать сроком окончания строительства дату окончания договора?

Да, все верно

Готовы и к суду.Какой процент пени мы можем требовать если у нас в договоре нет этого пункта 0.5% или 3%

3%

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требуйте возмещения всех убытков в претензии. Считаю что не нужно заключать соглашение.Более подробная консультация в чате

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день! Для строительства дома Вы заключили договор подряда с Застройщиком (ООО). Но, как следует из Вашего вопроса: «В договоре не прописан срок окончания строительства». Данное условие является существенным условием заключения договора подряда, то есть, если в Договоре не указан срок окончания строительных работ, то, считайте, что Договора нет. В Вашем случае ситуация такая — Вы отдали 700  т.р. Застройщику, тот, в свою очередь не ограничен сроком окончания работ по Договору, следовательно, использует незаконно Ваши деньги в своих целях. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании убытков в связи с незаконным использованием денежных средств на основании  ч.1 ст.395 ГК РФ:

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Я готова составить вам претензию и исковое заявление. Услуги в чате оказываются на платной основе

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Претензия это конечно хорошо. Но перед тем как начинать конфликт следует убедиться в том, что он разрешится в вашу пользу. Вполне возможно вы выграете в суде, получите исполнительный лист, который окажется просто бумагой на красивую сумму.

Поэтому, перед направлением претензии следует изучить финансовое положение строителя, последствия конфликта (полное прекращение строительства), судебные перспективы и выработать определенный план действий, согласно которому потом действовать.