Как в днном случае происходит распределение материнского капитала?

Мама купила 3х комн. квартиру за наличныев декабре 2018г.Она собственник.я -дочь с двумя детьми.в разводе.могу ли я выкупить долю за счет мат капитала у мамы в 2019году

, Светлана, г. Рузаевка
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Сделка будет считаться недействительной, и только в некоторых исключениях  ПФ РФ может одобрить соглашение между такими лицами. Поэтому рекомендуется оформлять договор купли-продажи между дальними родственниками, это могут быть двоюродные брат или сестра, тетя или дядя. А исходя из судебной практики:

Судебная практика предполагает наличие большого количества ситуаций, когда распоряжение средствами материнского капитала при покупке недвижимости у близких родственников носит мошеннический характер – таким образом владелец сертификата попросту обналичивал средства.

Поэтому, прежде чем оформлять сделку, подумайте, что будут проверять специальную комиссию для проверки соответствия процедуры и ее результатов законодательным нормам.