Как записать ребёнка на мужа в данном случае?

Добрый день! подскажите,пожалуйста. я мать-одиночка,ребёнку 6 лет. планирую выйти замуж,будущий муж хочет записать ребёнка на себя. как это лучше сделать - через усыновление или установление отцовства?

, Алина, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добры вечер!

Проще усыновить ребенка через установление отцовства ребенка путем подачи заявления в орган ЗАГСа.

В соответствии со ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

После подачи заявления будут выданы свидетельства о рождении ребенка (повторное) и установлении отцовства.