Могут ли предоставить УДО бывшему мужу, если у него есть задолженность по алиментам?

Мой бывший муж сидит в тюрьме сейчас он платит исправно алименты но есть за должность за 2года могут ли его отпустить по удо не смотря на задолженность

, Нина, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли его отпустить по удо не смотря на задолженность

Нина

Нина,

задолженность по алиментным обязательствам не указана в законе, как основание отказа в условно-досрочном освобождении:

Вот текст закона:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее… лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления ононе нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а такжевозместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения

Алиментные обязательства — это отнюдь не «вред, причинённый преступлением», о котором гласит закон.