По вине соседа сгорел мой дом и он отказывается возмещать ущерб

Здравствуйте .Из за соседа загорел мой дом и он не хочет востоновить прошло 15 дней что можно сделать.

, Егише, п. Володарский
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо произвести оценку нанесенного ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вам имущественного ущерба. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.