Как вернуть бракованный товар, подаренный бывшим работодателем?

Здравствуйте. Следующая ситуация: по случаю новоселья на старой работе подарили индукционную варочную панель. Спустя 3 месяца она сломалась. В сервисном центре выдали акт о списании-неремонтопригодна, заводской брак. Сказали обращаться к продавцу за заменой/возвратом. Но покупала, как оказалось-фирма, т.е. Юрлицо. Бывший работодатель деятельности не ведёт, контакта с ним нет. Есть только платежное поручение и счёт-фактура на товар. Возможно ли вернуть актированный товар и получить за него деньги? Обмен не получается-ценник сейчас слишком сильно завышен и доплата крайне невыгодна в этом магазине. Как быть в такой ситуации? Оплатило юрлицо, подарило физлицу и вернуть через подарившее юрлицо возможности нет

, Дмитрий, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Конечно возможно. Факт приобретения товара одним лицом не является обязательным условием для предъявления требований в случае, если товар оказался впоследствии с недостатками, но у другого лица. Тут главное предоставить документы, подтверждающие законный характер перехода прав на вещь от одного лица к другому. Это может быть договор, расписка, акт и тому подобное.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Потребитель — это не только граждане, приобретающие (покупающие) товары, но и граждане, которые товары используют.

Это следует из самого понятия потребителя, который приводится в преамбуле Закона о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) (ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

При этом, при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (ч. 1 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.