Возможно ли сделать отвод представителю ответчика?

Суд отказал мне в гражданском иске. Собираюсь подавать апелляцию. Проблема в том, что представитель ответчика вносил путаницу, делал заявления от лица ответчика, потом говорил, что ответчик такого не говорил и т.д. Это все повлияло на решение судьи (не были учтены значимые факты). На аппеляционный процесс ответчик явно снова пришлет этого представителя. По закону я не могу заявить отвод представителю. Какие есть варианты не допустить участия этого представителя в заседании?

, Полина Андреевна, г. Курган
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Полина Андреевна.

    В гражданско процессуальном законодательстве отсутствую нормы, на основании которых Вы можете заявить отвод представителю ответчика.

     Однако Вы можете написать замечания на протокол судебного заседания, в течении 5 дней с момента его изготовления.Посмотреть, предварительно, правдиво ли в нем изложены объяснения представителя Из Ваших пояснений не видно прошел ли этот срок. Однако, если и прошел Вы направьте, и даже если суд первой инстанции отклонит Ваши замечания, вторая инстанция прочитает как было на самом деле в процессе.

      Не учет значимых обстоятельств — отдельное основание для отмены решения. Укажите об этом в апелляционной жалобе.

     На моей практике был случай, когда  представителя не допустили к процессу.Было два основания: 1) его позиция противоречила позиции его доверителя и 2). Представлял  интересы истца и  у меня были сведения, что в другом суде он представлял интересы ответчика(спор был между  одними и теми же лицами).Может это Вам как-то поможет.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова