Матери 2 детей инвалидов тяжело без помощи мужа, как 1 ребёнка юридически оформить на него?

Я мать двоих детей инвалидов , детям 15 лет , муж отказывается мне помогать , мне очень тяжело ( одной с двумя , как одного ребёнка юридически оформить на его , чтобы он занимался его развитием И так далее ?

, Елена, г. Красноярск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если муж не помогает вам финансово содержать детей, то можно взыскать с него алименты в судебном порядке.

В случаях, когда родители договариваются, что дети (ребенок) будет жить с отцом или с матерью, то такое соглашение оформляется письменно. В соответствие с Семейным кодексом оба родителя должны участвовать в воспитании и развитии детей, но если один из родителей пренебрегает своими обязанностями (в части воспитания и развития), то фактически невозможно заставить его это делать.