Оптимизация договорных процессов

У ООО «Сигма» образовалась задолженность перед бюджетом РФ по уплате налога на прибыль в размере 3 000 000 рублей У ООО «Сигма» образовалась задолженность перед бюджетом РФ по уплате налога на прибыль в размере 3 000 000 рублей. Налоговый орган выставил обществу требование о необходимости погасить имеющуюся задолженность. Общество, не располагая достаточными денежными средствами для погашения задолженности, обратилось к налоговому органу с предложением заключить гражданско-правовое соглашение об изменении срока уплаты налога с условием выплаты процентов. Возможность заключения подобного соглашения общество мотивировало тем, что нормы ГК РФ регулируют имущественные отношения, каковыми по своей природе являются также отношения по уплате налогов. Вопрос : Какие отношения возникли между налоговым органом и обществом? 2)Правомерно ли предложение ООО «Сигма»? Каким методом регулируются отношения по уплате налогов?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

В данном случае между налоговым органом и обществом возникли налоговые правоотношения, которые регулируются не гражданским законодательством, а Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ:

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Поэтому предложение ООО «Сигма» не правомерно.

С Уважением,
Рябинин Олег
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Какие отношения возникли между налоговым органом и обществом? 2)Правомерно ли предложение ООО «Сигма»? Каким методом регулируются отношения по уплате налогов?

Александра

Алексаедр, добрый день! Собственно как отметил коллега это не гражданско-правовые а налоговые правоотношения регулируемые Налоговым кодексом РФ. Вместе с тем, Налоговые кодекс предусматривает возможность предоставления налогоплательщику отсрочки/рассрочки по уплате налога с условием уплаты за период отсрочки/рассрочки пеней. Данный вопрос регулируется, в частности ст. 64 НК РФ. Отсрочка может быть предоставлена при наличии определенных обстоятельств, указанных в ч. 2 данной статьи, в том числе

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! Согласно п.1 ст.2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

При этом в п.3 ст.2 ГК РФ указано, что  к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Поэтому порядок и условия  предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога регулируются налоговым законодательством:

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.

Каким методом регулируются отношения по уплате налогов?

Публично-правовым методом.