Как два иска от покупателя и продавца квартиры к банку объединить в одно дело?

Стороны дела одинаковы, ответчик -Банк. Поданы иски в разных городах с разницей в 20 дней. По одно иску Покупатель квартиры хочет забрать свои деньги из банка по другому продавец хочет забрать деньги за квартиру. Банк отказал всем. Что делать в такой ситуации? Можно ли объединить дела ? Или отозвать иск из суда поданный позже? Иск поданный ранее рассматривается в суде позже

, Ольга, г. Саратов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из вопроса не усматриваются предметы обоих исков, по всей видимости, они разные. Может быть даже противоположные. Более того, объединить дела, рассматриваемые в разных судах, нельзя. Нужно понять, зачем Вам так необходимо их объединять. В любом случае, даже если истцы не сотрудничают, можно в одном суде, например, где дело рассматривается ранее, заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела либо приостановлении до рассмотрения другого дела. Но суд при рассмотрении такого ходатайства потребует доказательство тому, что одно дело не может быть рассмотрено без результатов по другому делу. Если суд найдет Ваши доводы убедительными, он может либо отложить рассмотрение дела, если срок небольшой, примерно 3-3 недели, либо приостановить его, о чем выносит определение.

Но отказываться от иска в такой ситуации преждевременно. С другой стороны, суд ведь не знает о другом иске, и может вынести решение независимо от хода другого дела.