Как оформить гараж на своем участке после расширения гаража?

был у меня на собственном участке гараж 40кв я его расширил сделал 96! не оформил . могут снести это же хозпостройка или как мне его оформить ? я хочу в дальнейшем заниматься авто ремонтом! спасибо !

, Павел, г. Михайловка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Согласно п.17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ

 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

Соответственно, если разрешённое использование Вашего участка соответствует указанным в вышеприведённой статье, ВАм достаточно изготовить техплан на реконструированный гараж и представить его в Росреестр вместе с документами на земельный участок.

Если у Вас другое разрешённое использование, уточните вопрос.