Нотариальнозаверенный электронный документ или личное присутствие

Семья дочери продает квартиру, а постоянную регистрацию решили оформить в двух местах: дочь с внуками у нас, а зять у своей матери. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

, Вера Сергеевна, г. Черноголовка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Семья дочери продает квартиру, а постоянную регистрацию решили оформить в двух местах: дочь с внуками у нас, а зять у своей матери. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

Вера Сергеевна

Вы имеете в виду согласие на регистрацию детей с матерью без отца?

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соглашение может быть устным, если будете оформлять регистрацию по месту жительства через МФЦ, то матери детей достаточно будет заполнить декларацию о том, что отец детей в настоящее время находится далеко, например в командировке. И регистрацию оформят без присутствия отца. Если будут требовать присутствие отца детей или документ — это не законно, настаивайте на своем, отказать в принятии документов не имеют право.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Можно ли заменить личное согласие отца на прописку детей отдельно от него нотариально заверенным электронным документом?

Вера Сергеевна

Здравствуйте. Ребенка регистрируют с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ), согласие отца действительно потребуется. Но почему Вы говорите о его электронном варианте? Делайте такое согласие в бумажной форме и направляйте по месту требования заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Какой смысл в электронном документе?

Юрий, а на основании какой нормы согласие отца обязательно в письменной форме?

На самом деле в законе такое согласие не прямо не указано. Это орган производящий регистрацию таким образом пытается обезопасить себя от возможных последующих исков со стороны другого родителя. На мой взгляд если походом к начальству это не решится в целях сокращения времени можно и сделать такое согласие, поскольку на доказывание своей правоты может потребоваться существенное время. Но в принципе Вы можете потребовать от руководства письменного отказа совершить регистрацию, что может их побудить к тому, чтобы все-таки ее произвести.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера Сергеевна!

Вообще говоря, никакого согласия отца и не требуется для регистрации ребенка вместе с матерью. Нередки случаи, когда такое согласие пытаются потребовать, но это не совсем законно (и уж тем более нотариальное согласие не требуется). Обычно вопрос решается визитом к начальнику.

Судебная практика говорит о том, что согласие не нужно, например (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя. Кроме того, как установлено судом, место жительство несовершеннолетнего Кудря С.Ю. было определено именно с матерью.В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. Если конфликтов и несогласий нет, то и оснований для отказа нет.При этом следует отметить, что регистрация по местожительства носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.В связи с чем, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

С Уважением,
Рябинин Олег