Как действовать, если свидетельство о смерти выдано с ошибкой?

Обратилась в Загс с просьбой выдать дубликат св-ва о смерти деда.Доказав свое родство на основании документов,мне выдали св-во,но с ошибкой в строке место рождени. Как и на основании чего мне исправить место рождения деда с Курской области на Кировскую.Умер в Запорожье.Св-во о браке,где также указываеться место рождение повторно не дают,дают выписку в которой нет такой информации,св-во о рождении тоже не дают ,т.к.нет св-ва о смерти(точнее св-ва о смерти правильного,с правильным местом рождения).Замкнутый круг.Что делать?

, Наталья, с. Запорожье
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если в органах ЗАГСа не выдают нужное свидетельство, Вы можете обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии с статьями 264-268 ГПК РФ.

Такое заявление подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (согласно ст. 267 ГПК РФ).

Следует учитывать, что в силу 265 ГПК РФ,

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.