Правомерно ли хотят забрать данный проход?

Здравствуйте. В 2003 году было получено разрешение на использование лестничной площадки в многоквартирном доме для нужд кафе в качестве входа. Теперь жильцы этого дома пытаются забрать этот проход в общее пользование. В собственность данное помещение оформлено не было. Как нам поступить ? Спасибо за внимание

, Сергей, г. Улан-Удэ
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, согласно Жилищного кодекса лестничные площадки относятся к имуществу общего пользования и не могут быть индивидуальной собственностью. Жильцы дома имеют полное право этим имуществом пользоваться. Один вариант только возможен, это через общее собрание жильцов дома предоставить вам эти помещения в пользование.

согласно ст. 36  Жилищного Кодекса все имущество, обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме, включая технические подвалы, чердаки, лестничные площадки и т.п. (полный перечень представлен в ст. 36), находится в общей долевой собственности собственников помещений.
Это общее недвижимое имущество не подлежит отчуждению и поэтому не может быть передано в собственность.