Добрый день! Сосед просит согласие на строение ближе 3х метров к моему забору. Что делать?

Добрый день! сосед просит согласие на строение ближе 3х метров к моему забору. Что делать?Как поступить?

, Виктор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Если с соседом нормальные отношения можно дать такое согласие. Последствия такого согласие — в случае последующего спора по построенному зданию суд может отказать в защите Вашего права (ст. 304 ГК РФ) если заподозрит Вас в злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ).

А так, при хороших отношениях, никаких рисков тут нет. Риски больше несет соседа, так как по негаторным искам срок исковой давности в соответствии со ст. 208 ГК РФ не устанавливается.

Виктор
Клиент, г. Москва

Сосед застройщик участка. Потом будет продавать. Ему мое согласие нужно для регистрации участка и дома. Я могу потребовать с него какую нибудь денежную компенсацию?

Виктор
Клиент, г. Москва

Редко когда соседи дружат. Всегда в ссоре.