Как переоформить земельный участок на мужа?

Добрый день. Я являюсь собственником земельного участка, купленного в браке. Сейчас оформляем ипотеку на строительство дома, заемщиком является муж. Банк отказывает в кредите, потому, что земля оформлена на меня, а не на мужа. Как можно переоформить землю на мужа, или официально подтвердить, что оба супруга в равных долях могут распоряжаться этим земельным участком. Спасибо.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете составить соглашение об определении долей — это договор между супругами, который опосредует переход имущества из совместной собственности супругов в их долевую собственность. Соглашение об определении долей не предполагает передачу имущества между супругами. Супруги лишь устанавливают конкретный размер своих долей в определенном имуществе.(ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ). Также можете оформить договор дарения участка супругу.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Довольно странное поведение банка, учитывая то, что участок является вашей совместной собственностью, в не зависимости от того, на кого он оформлен.

Вместе с тем, можно заключить брачный контракт, по которому участок перейдет в собственность мужа и зарегистрировать смену собственника в Росреестре.

Тем не мене, следует учесть, что в этом случае при разводе участок не будет делиться и останется собтвенностью мужа.