Что делать, если кадастровый инженер ошибся при регистрации участка?

Дело такое,купили участок 6,31 сотки, со временем оказалась что между соседом и нами пустой кусок по кадастру,начали проверять что это оказалось чтотнаш участок до этого был 8,4 сосед сдвинул забор а кадастровый инженер внёс данные по забору ,что можно сделать??

, Евгений, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

сдвинул забор а кадастровый инженер внёс данные по забору, что можно сделать??

Обжаловать межевание соседа (но в данной ситуации будет это сделать сложно, поскольку Вы изначально покупали участок площадью 6,31 по документам, и межевание участка проводил предыдущий собственник, подписывал акт согласования границ).

Просто даже если межевание соседа будет признано недействительным, Ваш участок от этого больше не станет.

Для правового анализа нужно видеть:

1) Межевое дело Вашего участка

2) Документа, на основании которого был образован данный участок

3) Кадастровая выписка на Ваш земельный участок

4) В идеале, документа соседа на земельный участок.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна