Может ли суд на основании данных фактов лишить мать родительских прав?

Здравствуйте, мама выплачивает ежемесячно алименты на содержание ребенка, но не видится с ним. Может ли суд на основании данных фактов лишить ее родительских прав? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Сам по себе факт того, что один из родителей длительное время не видится с ребёнком, но при этом исполняет обязанности по его содержанию и воспитанию — не будет являться достаточным основанием для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)