Как быть, если произошло ДТП без моего участия?

Добрый день

Мой парень попал в ДТП на мой машине , в следствии чего на меня подали в суд. Недавно я получила постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что я должна выплатить истцу 252000₽ и что на мое имущество наложен арест. Так же указано, что я должна оплатить данный долг в этот же день когда получила данное письмо. Данной суммы к меня нет..и я не согласна с решением суда ..Вопрос. Что делать чтоб ко мне не пришли приставы ? И когда они вообще начнут ко мне приходить ? Если я подам в суд встречно , арест временно снимется ?

, Анна, г. Губкинский
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Вам необходимо было участвовать в судебном разбирательстве и возражать против взыскания с Вас суммы ущерба, поскольку виновником ДТП Вы не являлись. В настоящее время решение вступило в законную силу. Вы можете попробовать восстановить срок на обжалование и подать апелляционную жалобу. Если решение будет отменено — исполнительное производство прекратится.

Встречный иск (основания которого я предположить не могу) не является основанием приостановления исполнительного производства.

Также Вы можете подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения.