Какая ответственность предусмотрена за уклонение от уплаты налогов для физ лица?

21 апреля 2016 года был подписан договор аренды. За 3 года доход от сдачи в аренду 720 000. 13% составляет 93600. Если эти налоги не были уплачены физлицом, то какая ответственность за это грозит?

Уточнение от клиента

(и декларации не подавались)

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если эти налоги не были уплачены физлицом, то какая ответственность за это грозит?

Артемий

Артемий, добрый день! Как понимаю эти доходы не отражались в налоговой декларации. В этом случае ответственность в виде штрафа от суммы задолженности по налогу по ст. 119 НК РФ (30%) + пени за период просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (т.н. ключевой ставки). Добровольная подача декларации за предыдущие периоды и уплата налога позволяет рассматривать данное обстоятельство как смягчающее и снизить штраф минимум в два раза т.е. до 15%