Могут ли звонить коллекторы близким и родственникам?

Могут ли звонить коллекторы близким и родственникам которых я не предоставляла номера в анкет ?? Как сделать так что они больше им не звонили?

, Виктория, г. Лангепас
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с частями 3, 4, 7 статьи 6 федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ по общему правилу кредитор (или коллектор как лицо его представляющее) не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Такое согласие должно быть оформлено в письменной форме в виде отдельного документа. При этом согласие на взаимодействие с третьими лицами в любое время может быть отозвано путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Направьте коллекторам уведомление о запрете взаимодействия с третьими лицами по вопросу возврата вашей задолженности. Если звонки не прекратятся, обратитесь с жалобой в федеральную службу судебных приставов (в настоящее время именно этот орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности).