Предусмотрен ли развод не по месту регистрации брака?

Здравствуйте,сын проживает и прописан в г.Вологде,расписался в Сосногорске в 2017 году,после родился ребенок.В этом же году пошел в армию,отслужил и вернулся в 2018 г.в декабре,сейчас живет и работает в Вологде,т.к.жена изменила и живет в Сосногорске с другим,не разведены они,потому что жена не подает на развод,ребенка тоже не отдает в Вологду,даже погостить,а когда сын был в армии издевалась над ребенком(сохранилась переписка в контакте)что даже я,свекровь этой невестки,ездила и забирала внучку,но после месяца прибывания внучку забрала мама невестки,после армии,сын ездил в Сосногорс,ребенка не отдали,потом ездила я,тоже не дали внучку,при том,до этого невестка писала сыну,чтобы он забрал дочьку.Сын хочет развестись и забрать дочь,можно ли подать заявление в суд на развод и на определение жительства ребенка по месту проживания отца в Вологде,или надо ехать в Сосногорск?

Уточнение от клиента
сейчас нет возможности ехать в другой город по месту жительства жены сына
, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрыйдень, исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если только нет особых обстоятельств,

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

значит пусть исковое по почте высылает

Виктория Сергеевна Шнуренко
Клиент, г. Вологда
спасибо