Облагаются ли эти компенсационные выплаты страховыми взносами и удерживается НДФЛ?

Добрый день! Мы организация, ООО. работаем на УСН. По результатам СОУТ были отнесены у нас некоторые должности к вредным условиям труда (класс 3.1). Следовательно, мы начисляем компенсационные выплаты за вредные условия труда 4% от оклада (статьи 147, раздел VI, глава 21 ТК РФ). И выплачиваем, соответственно. НДФЛ не удерживаем и страховыми взносами не начисляем.

Вопрос: Облагаются ли эти компенсационные выплаты страховыми взносами и удерживается НДФЛ?

и еще, пожалуйста ответьте, в налоговой карточке по НДФЛ (и справке 2-НДФЛ) указывать эти компенсационные выплаты? или не надо ? Спасибо огромное за ответ за ранее.

, Вера, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Согласно статье 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Компенсационные выплаты за вредные условия труда являются составной частью заработной платы, поэтому они облагаются НДФЛ. Отдельно не указывается.